01.09.2022

Школа – это своеобразная модель государства, в котором есть чёткое распределение функций между всеми структурами управления. Кроме того, как и во всяком государстве, существуют общественные организации, члены которых избраны путём голосования на определённый срок. Таким элементом управления является родительский комитет школы.

Родительский комитет – это ежегодно избираемый орган школьного управления, основной задачей которого является защита прав учащихся, а также укрепление связи между педагогическим коллективом, общественностью, местными органами управления и учащимися. Главной целью родительского комитета школы является координация действий всех звеньев цепи, которая обеспечивает успешность учебного и воспитательного процессов для подрастающего поколения.

Права и обязанности родительского комитете:

Родители-активисты следят за соблюдением прав каждого ученика данной школы. А кроме того, комитет:

• осуществляет контроль качества питания и соблюдения санитарных норм во всех школьных помещениях;
  • имеет право выступать с предложениями об изменениях в организации учебно-воспитательного процесса (например, о замене учителей-предметников в том или ином классе) на общешкольных собраниях;
  • составляет обращения в органы местного управления о предоставлении той или иной помощи учебному заведению;
  • выбирает способ поощрения талантливых школьников, а также оказывает помощь неблагополучным детям;
  • координирует работу всех членов родительских комитетов классов;
  • организует регулярные беседы с родителями о правах и обязанностях школьников, а также обо всех юридических нюансах, касающихся обучения в школе

cUAA0rfvT24.jpg

ARu5tFz6JN4.jpg