Профилактика наркомании и употребления ПАВ

24.10.2022

Наркомания – вечная проблема человечества, это в большей или меньшей степени болезнь всех стран. Более 220 млн. человек во всем мире заражены этой страшной болезнью – наркоманией. . Каждый из жителей нашего мира, рано или поздно, сталкивается с данной проблемой, так или иначе. Каждый год статистика употребления наркотиков увеличивается во много раз. Существуют и запреты, и ужесточения мер наказания в отношении употребления, хранения и распространения наркотических веществ, но количество наркоманов возрастает, и ни у одной из стран нет единого решения данной проблемы. Наркомания уносит жизни тысяч людей, и всё чаще жертвами становятся дети и подростки.

По статистике среди общего числа наркоманов в России составляют:
20% - школьники
60% - молодые люди в возрасте 16-30 лет
20% - люди старшего возраста.

Особую тревогу в обществе вызывает то, что наркотики начинают употреблять подростки. Предрасполагающими факторами к возникновению наркомании у подростков является нарушение взаимоотношений в семье. Неполная семья, безотцовщина, пьянство родителей зачастую провоцируют подростка к употреблению наркотических веществ. Однако немалая часть подростков, выросших в полных, материально обеспеченных и дружных семьях, являются наркоманами.

Мы вместе должны остановить страшное явление "Наркомания". Все в наших руках! Родители в ответе за своих детей! Хочу такой сайтХочу такой сайт

Советы родителям: профилактика наркомании

2. Учите ребенка искусству общения: как вести себя в сложных ситуациях, возникающих в компании сверстников. Будьте внимательны к нему – он должен быть уверен, что вы готовы его выслушать, понять и помочь.
  3. Научите ребенка говорить «нет», отказываясь от того. Что ему кажется опасным, неприемлемым.
  4. Научите ребенка получать удовольствие от собственных усилий, помогите найти ему свое увлечение. С уважением относитесь к хобби ребенка, демонстрируйте интерес к его знаниям.
  5. Укрепляйте в ребенке уверенность в собственных  силах. Не забывайте отмечать его успехи и достижения. Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Сравнивайте его вчерашнего с его сегодняшним. Поддержите его в стремлении стать лучше, умнее, сильнее.
  6. Выдвигаемые вами требования должны быть по силам ребенку. Не забывайте, что ваш пример сильнее любых слов.
  7. Постарайтесь познакомиться с друзьями вашего ребенка. Помните, что запрет на общение можно использовать только в крайних случаях, когда у вас не остается сомнения в том, что влияний этого человека опасно для вашего ребенка.
  8. Дайте возможность  ребенку проявить самостоятельность. Советуйтесь с ним при обсуждении семейных проблем, подчеркивайте значение его участия в домашних делах.
  9. Сформируйте у ребенка представление о том, с какими проблемами сталкивается человек, пристрастившийся к наркотикам. Сделайте акцент на фактор, имеющий большое значение в подростковой среде.
  10. Убедите ребенка в том, что не существует опасных и неопасных наркотиков. Любой наркотик оказывает негативное воздействие на психику и физическое здоровье человека.

Что нужно знать о наркомании.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершаемых с использованием сети «Интернет».pdf (скачать) (посмотреть)
Скажи наркотикам -нет!.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка по профилактике наркомании в подростковой среде (для родителей и педагогов).pdf (скачать) (посмотреть)