17 октября - День музыки.

17.10.2022

С начала учебного года каждый понедельник, во второй городской школе, как и во всех российских школах стартовал курс внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Сегодня, 17 октября занятие во всех классах направлено на формирование умения слушать и понимать музыку, на развитие творческих способностей, расширение музыкальных интересов, повышение уровня эрудиции и общей культуры.

Учащиеся начальной школы учились описывать словесно и представлять в движении образы, -возникающие при восприятии музыки;
-сравнивали звучащую музыку с изображающими ее движениями;
-участвовали в коллективном обсуждении.
Занятие прошло в форме викторины и групповой работы. Ребята познакомились с изобразительными возможностями музыки через прослушивание пьесы К. Сен-Санса «Карнавал животных», а также узнали о творчестве великих русских композиторов.

В 5-7 классах размышляли над темой «Что мы музыкой зовем?». Учились работать с музыкальной информацией и аргументированно отвечать на вопросы. Отгадывали ребусы, беседовали о музыкальных жанрах, в частности о народных мелодиях. Работали с интерактивным заданием «Интерактивная карта народной музыки», выполняя которое школьники узнали о музыке народов Кавказа, Сибири, татарской мелодии, а также о мелодиях других народов нашей страны.

Ребята пришли к выводу, если слова помогают понять смысл, то классика требует размышлений и времени, чтобы уловить содержание.

#Разговорыоважном #деньмузыки

Дата создания: 17.10.2022