Тест: знаешь ли ты, что такое жить разумно?

12.09.2022

Твои ровесники часто совершают поступки под влиянием эмоций или сиюминутных желаний, не давая себе времени подумать о возможных последствиях. Такое поведение трудно назвать разумным — оно необдуманно. Давай взрослеть — думать не «задним умом», когда уже дело сделано, и остается только ругать себя и делать неутешительные выводы, а анализировать ситуацию и только потом действовать.

Психологи Детского телефона Доверия подготовили для тебя необычный мини-тест «Принципы разумности» —ответов здесь не предусмотрено. Подумай и честно ответь себе на эти вопросы.

а) Честен ли ты с собой, с другими людьми или вынужден лукавить и изворачиваться?

б) Признаешь свои ошибки или до последнего отрицаешь их?

в) Ты выражаешь свою индивидуальность или проецируешь чужой образ и ценности?

г) Ты нравишься себе?

д) Ты контролируешь свои эмоции?

е) Ты планируешь чему-то научиться в ближайшее время?

ж) У тебя есть цель?Хочу такой сайт

Если большинство ответов «нет» — не расстраивайся: подумай о том, что можно предпринять, чтобы соответствовать принципам разумности.

Как жить разумно?

Начни с внимательности. Умение фокусировать и удерживать внимание на предмете, на мысли или на действии – первый шаг к осознанному образу жизни. Главное – максимально концентрироваться на том, что делаешь.

Вот несколько установок, которые помогут тебе приблизиться к «осознанному образу жизни».

1. Не «убивать» время.Свободное время на самом деле не совсем свободно: его надо сначала «освободить» и потом потратить на что-нибудь полезное. Упускать этот ценнейший ресурс — преступление перед собой.
  2. Следить за порядком в пространстве и в жизни.Суматоха и беспорядок — твои серьезные и опасные враги — они мешают развиваться и затрудняют движение вперед.
  3. Постоянно учиться.Мозг становится менее резвым без постоянных упражнений. Старайся всегда чему-то учиться.
  4. Брать ответственность за свою жизнь.Любое событие — результат твоих мыслей, решений и поступков. Неприятности случаются вовсе не по вине злых сил. Ты можем быть как жертвой обстоятельств, так и творцом своей жизни — выбор за тобой!
  5. Соблюдать режим сна.Сон играет важную роль в нашей жизни. Без полноценного отдыха сложно жить осознанно.
  6. Читать книги.Книги — идеальный источник знаний. Заведи привычку ежедневно читать 7-8 страниц перед сном, и старайся не отступать от этого плана. Со временем объем прочитанного можно увеличить.
  7. Иметь свое мнение.У человека, живущего разумно, свой взгляд на окружающий мир и на себя.

Если тебе сложно следовать принципам разумности — звони на Детский телефон доверия 8 800 2000 122 — наши психологи помогут тебе разобраться в этом вопросе!

Дата создания: 27.09.2022

Дата обновления: 27.09.2022