19 февраля - День Защитника Отечества

Из истории:

23 февраля Россия отмечает День защитника Отечества. История этого праздника начиналась в далеком 1918 году. 28 января Совет народных комиссаров принял декрет о создании Рабоче-крестьянской красной армии (РККА).

Сам праздник был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)»

С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». 23 февраля являлся рабочим днём для всех советских граждан, за исключением военнослужащих.

С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим праздничным днем, и эта дата отмечается как «День защитника Отечества в соответствии Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Согласно этому закону, «День защитника Отечества» является в Российской Федерации днем воинской славы России.

Накануне празднования Дня защитника Отечества прошёл классный час «Разговоров о важном».
Для учащихся было подготовлено сообщение об истории создания российской армии, о значимости и важности формирования особого отношения у подрастающего поколения к людям, посвятившим свою жизнь служению Отечеству.
Ребята познакомились с воинской присягой, порассуждали о том, что каждый воин, каждый гражданин должен стоять на страже интересов своей Родины, своего дома и семьи.
Учащиеся с интересом посмотрели выступления федеральных спикеров, видеофрагменты из фильма «Парни как все», где шла речь о том, что на защиту Отечества становятся молодые люди, которые отстаивают честь и независимость страны: так было в Великую Отечественную войну, так продолжается и сейчас, когда молодые солдаты, участвующие в СВО, продолжают боевую славу своих великих предков во имя любви к свой Родине и своему народу, проявляют готовность всегда и везде защищать свое Отечество.Хочу такой сайт

Ссылка на видео: https://vk.com/kuznetsovskydobrograd?z=video-164623875_456239293%2Fbe665e48626963c281

#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#ДвижениеПервых #Разговорыоважном