Дорога в школу из дома, а из школы - домой.

19.09.2023

Началась школьная пора, дети спешат в школу из дома, а из школы - домой. Путь их может быть короток или длинен, но, в любом случае, они становятся участниками дорожного движения.

Задача родителей, сделать это участие безопасным, особенно для учеников младших классов.

Важным инструментом для формирования навыков безопасного поведения на дороге у детей младшего школьного возраста является составление и использование схемы безопасного движения от точки «А» в точку «Б», то есть от дома до школы и обратно домой.

Кому необходим маршрут «дом – школа – дом»:

- детям для ориентирования в дорожной среде,

- родителям,

- педагогам.

Маршрут «дом-школа-дом» поможет:

- повысить безопасность движения ребенка в школу и обратно;

- научить ребенка ориентироваться в дорожной обстановке и предотвратить возможные опасные ситуации.

Где должен быть размещен безопасный маршрут «дом – школа – дом»?

Обычно для этих целей выделяют первую или последнюю внутреннюю страницу дневника, так как он будет с ребенком целый учебный год.

Что должно быть отражено в схеме безопасного маршрута «дом – школа – дом»?

— Все здания и сооружения, встречаемые на пути движения из точки «А» в точку «Б», с названиями – идентификаторами (например, магазин «Кит», школа развития «Умка» и т.д.).

— Непосредственно дом и здание самой школы.

— Названия улиц, по которым осуществляется движение.

— Телефоны для экстренной связи (родителей, родственников, учителей).

Что должно быть отражено в схеме безопасного маршрута «дом – школа – дом»?

— Все здания и сооружения, встречаемые на пути движения из точки «А» в точку «Б», с названиями – идентификаторами (например, магазин «Кит», школа и т.д.).

— Непосредственно дом и здание самой школы.Хочу такой сайт

— Названия улиц, по которым осуществляется движение.

— Телефоны для экстренной связи (родителей, родственников, учителей).

В нашей школе прошло мероприятие для первоклассников «Посвящение в пешеходы».

Ребятам было рассказано о правилах поведения на дорогах, о правилах для пассажиров и пешеходов.

Были продемонстрированы обучающие мультфильмы по ПДД.

Первоклашкам было дано задание построить с родителями маршрут от дома до школы.

Уважаемые родители! Составление и использование схемы безопасного маршрута «дом-школа-дом» позволит воспитать у ребенка чувство дисциплинированности и организованности, сформировать основные навыки безопасного поведения на улице и дороге.

А применение светоотражающих элементов сделает заметным Вашего ребенка в темное время суток.

Дата создания: 20.09.2023

Дата обновления: 20.09.2023