Рубрика к Году педагога и наставника "О наших педагогах" Прохорова Ксения Александровна

21.08.2023

Основоположником учительской династии стала Иванова Екатерина Семёновна (пост о ней https://vk.com/kuznetsovskydobrograd?w=wall-164623875.. )

Что оставить в наследство: дом, машину, счет в банке? А может, профессию? Именно этот дар передают в семье Ивановых от старших младшим.

Екатерина Семёновна 41 год преподает в МКОУ «Кузнецовская ООШ». Она выпустила в жизнь ребят, которые потом стали врачами, директорами и учителями... И ее дочь, учитель информатики, изобразительного искусства и куратор РДДМ в Кузнецовской школе Ксения Александровна Прохорова, теперь учит детей в родной школе.
Ксения с пятилетнего возраста ходила с мамой на работу. С ранних лет ей была близка профессия педагога. Мама научила восхищаться учительским трудом. Поэтому, когда Ксения Александровна выросла, вопроса с выбором профессии не стояло. Она поступила в педвуз и успешно его окончила.

Старшая дочь Екатерины Семёновны, Надежда Александровна, тоже окончила педагогический университет. Ксения и Надежда самостоятельные с детства. Надежда водила маленькую сестренку в детский сад, наряжала ее к утренникам, даже заплетала косички. Порядок в комнатах и на полках с игрушками создавался также мамиными помощницами.

И мама, и дочери видят в своей профессии только один минус — нехватку времени.

– Вот бы вместить на циферблате не 24 часа, а хотя бы 48, чтобы успевать побольше общаться с детьми, – говорят педагоги.
Ксения Александровна в системе образования с 2011 года. За эти годы она примерила на себя множество профессий от учителя до директора. Её занятия интересны, насыщены, увлекательны, познавательны.
Ксения Александровна своим примером воодушевляет ребят на добрые дела. Ученики с нетерпением ждут очередной встречи с любимым учителем. Под её чутким руководством они участвуют в конкурсах и олимпиадах различного уровня, становятся победителями и призёрами. Ксения Александровна – пример увлечённого человека, счастливого в своей профессии. Значимое событие или праздник – и школьные стенды оформлены по-новому, сюжеты и герои никогда не повторяются! Вот сотканное из детских "космических" рисунков огромное, во всю стену полотно звёздного неба с космонавтом на орбите. Вот паровозик "увозит" во взрослую жизнь выпускников – для каждого нашлось место в вагончике.

Сама Ксения Александровна непрерывно повышает своё педагогическое мастерство, обучаясь на курсах повышения квалификации, участвуя в семинарах, конференциях, конкурсах для педагогов. В 2023 году учувствовала в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России».
Рядом с ней любой человек получает положительный заряд энергии, бодрости. Про таких людей говорят, что они работают "с огоньком". От мамы она переняла строгость, умение аргументировать свои действия, требовательность. Она любит дискутировать с ребятами, послушать их мнения по различным вопросам. Как и мама, хочет стать не просто учителем для детей, но и другом, наставником.

– Быть учителем семейной династии – это судьба: огнем зажигать сердца, теплом согревать души учеников, – говорит Ксения. – Только с таким отношением к собственной профессии можно отдавать этому нелегкому труду много лет, как, например, это делаем мы с мамой.

#ШкольнаяДумаКузнецовскойООШДоброград
#МКОУКузнецовскаяООШ #СпасибоУчителю #ГодПедагогаИНаставника #ГодПедагога #ГодНаставника #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

Дата создания: 23.08.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 04.10.2023