Реализация проекта «500+» в Кузнецовской основной общеобразовательной школе

07.04.2022

На сегодняшний день одной из актуальных задач российского образования выступает разработка и создание максимально эффективных условий обучения и развития для каждого обучающегося в рамках образовательного процесса в школе.

В 2022 году Кузнецовская школа включена в проект Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, что реализуется Всероссийский проект «500+» - оказание всесторонней адресной методической помощи школам, испытывающим трудности в обучении.
Для оказания методической помощи коллективу школы Управлением образования администрации Таборинского муниципального района назначены муниципальный координатор – Сафронова Н.Б. (ведущий специалист УО) и куратор Козлова Н.С (заместитель директора по УМР МКОУ «Таборинская СОШ». Это ключевые участники, которые помогают школе осознать имеющиеся проблемы, проводят анализ трудностей, а также оказывают методическую помощь.
На первом этапе работы коллектив МКОУ «Кузнецовская ООШ» прошёл самодиагностику. Были выявлены факторы риска, на основе которых определены направления, по которым будет проводиться работа. К факторам риска отнесены: низкий уровень оснащения школы, дефицит педагогических кадров, недостаточная предметная и методическая компетентность педагогических работников.
В марте 2022 года проведена рабочая встреча с коллективом Кузнецовской школы, на которой присутствовали: заведующий Управления образованием Кузнецова Т.С., координатор проекта Сафронова Н.Б., куратор Козлова Н.С. Главной задачей первой встречи было налаживание рабочей коммуникации. В ходе встречи были рассмотрены актуальные проблемы, намечены контрольные точки, проведен осмотр здания, беседа с руководителем ОУ Марияниным В.И.
Куратором Козловой Н.С. изучена структура сайта ОУ, нормативные документы, сведения о педагогическом составе, о материально-техническом обеспечении.
Федеральным институтом оценки качества образования разработана система мониторинга реализации проекта, определены этапы реализации проекта «500+».
В данное время завершился I этап (планирование). Созданы нормативные документы:
- Концепция развития;
- Среднесрочная программа развития;
- Программы антирисковых мер.
На II этапе началась реализация мер, направленных на положительные изменения. 01.06.2022 г. состоится первый мониторинг преобразований.
От слаженной работы всех участников проекта, мотивации педагогического коллектива зависит успех «500+», успех МКОУ «Кузнецовская ООШ».
Куратор Козлова Н.С.

Дата создания: 20.01.2023