Заседание рабочей группы по реализации Всероссийского проекта «500+» в Таборинском муниципальном районе в 2022 году.

19.01.2023

19 января 2023 года прошло заключительное заседание рабочей группы по реализации Всероссийского проекта «500+» в Таборинском муниципальном районе в 2022 году. Целью проекта является повышение качества образования в школах с низкими образовательными результатами обучающихся. В рамках реализации проекта «500+» разработаны и утверждены: программа перехода в эффективный режим работы «Концепция развития на 2021-2023 годы МКОУ « Кузнецовская ООШ»; среднесрочная программа развития МКОУ «Кузнецовская ООШ» на 2022 год; антирисковые программы в соответствии с направлениями.
В 2022 учебном году администрация и педагоги школы в рамках проекта «500+» приняли участие более чем в 10 мероприятиях ФГБУ «ФИОКО» - вебинарах, круглых столах, совещаниях, анкетированиях, конференциях по темам:
- «Современные исследования по школьной неуспешности»;
- «Риски школьной неуспешности: причины и проявления»;
- «Обмен опытом по проекту «500+»;
- «Модель эффективной школы как основание для разработки программ повышения уровня образовательных результатов»;
«Формирование условий преодоления рисков низких образовательных результатов»
Большинство педагогов прошли диагностику профессиональных дефицитов предметной и методической компетентности. По результатам диагностики скорректирован план методической работы, составлен план курсовой подготовки, сформированы индивидуальные образовательные маршруты на базе ЦНППМ ФГАОУ ВО «УрГПУ». Проведены мероприятия для педагогов. 100% педагогов прошли курсы повышения квалификации по теме «ФГОС-2021. Компетенция педагогического работника в части обновленных ФГОС». 30% педагогов прошли переподготовку и получили диплом специалиста.
Проведена ревизия учебного оборудования и наглядно-методических пособий, определен перечень актуального учебного оборудования в соответствии с профилем, спецификой и учебными программами, реализуемыми школой. Библиотечный фонд на 100% укомплектован учебной литературой. Согласно перспективному плану оснащения школы в кабинеты математики, русского языка и литературы приобретены мультимедийные проекторы. Все кабинеты подключены к интернету, 90% кабинетов оснащены цифровым оборудованием, проводится работа по обновлению оборудования в кабинете информатики. Заключен сетевой договор с центром образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»» на базе МКОУ «Таборинская СОШ для дополнительного развития детей.
По итогам заседания рабочей группы работа коллектива Кузнецовской школы признана удовлетворительной. Рекомендовано педколлективу продолжить повышение квалификации по системе выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей, наладить работу по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся, активнее привлекать учителей к участию в различных конкурсах, семинарах, форумах. Знакомить родителей с успешными практиками учебной и воспитательной работы. Выстроить систему наставничества среди педагогов своей школы.

Дата создания: 20.01.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 20.01.2023