14 ноября - «Мы разные, мы вместе»

14.11.2022

14 ноября во время «Разговоров о важном» школьникам рассказали о языках и традициях народов России !!!

В российских школах по понедельникам продолжается серия внеурочных занятий «Разговоры о важном». Занятие 14 ноября было посвящено теме «Мы разные, мы вместе». Как отмечается на сайте проекта, занятие было призвано показать школьникам многообразие и единство народов нашей страны, сформировать интерес к особенностями разных регионов, подвести к осознанию, что изучать историю Родины и путешествовать по России – увлекательно. Предполагается также, что уроки сформируют историческую память и преемственность поколений, патриотизм.

В 1-2 классах урок прошел в форме эвристической беседы. Школьники совершили путешествие по стране с 10 остановками. Они узнали об особенностях природы и погоды, условиях жизни, разнообразии в одежде, кухне и т.д. С детьми обсудили национальные праздники и традиции, познакомили с национальными блюдами разных регионов, показали языковое многообразие страны.

В 3-4 классах перед началом занятия учителя запустили интерактивное задание – мультимедийную карту России. Интерактив использовался на протяжении всего занятия. Детям напомнили, что Россия – самая большая страна на планете: если полететь на самом быстром самолете с запада на восток, то путешествие будет длиться 10 часов. В нашей стране живут представители почти 200 разных народов, и у каждого из них своя культура, обычаи и традиции. Ученики рассказали о своем регионе и о тех местах, где они побывали.

В 5-7 классах ребята просмотрели видеофильм, обсудили его и выполнили интерактивные задания, поработали в группах. Обучающимся рассказали об объединяющем значении русского языка, о том, что бережное отношение к нему и к языкам народов России закреплено в Конституции. Так, наравне с русским языком в Республике Башкортостан используется башкирский язык, в Чеченской Республике – чеченский. Республика Татарстан наравне с русским языком, как государственным, использует татарский язык, а Республика Саха (Якутия) – якутский. И это важно – знать государственный язык своей республики, своего края.

#разговорыоважном

Дата создания: 14.11.2022